Главная Новости

Как залить каток при помощи мотопомпы

Опубликовано: 18.10.2016

Нестандартное применение мотопомпы: заливаем каток во дворе

Большинство владельцев мотопомп на зиму убирает их в теплое помещение и не использует до наступления тепла. Да, казалось бы, и зачем, когда все ближайшие водоемы замерзли и качать попросту нечего? Однако существуют способы нестандартного использования мотопомпы даже в холодное время: например, с ее помощью можно залить каток для детей прямо у себя во дворе или рядом с домом.

Для этого необходимо подготовить достаточно просторную и ровную площадку, утрамбовать на ней снег и сделать небольшие бортики по периметру, чтобы вода не растекалась. После этого понадобятся следующие инструменты:

  • собственно, мотопомпа — лучше использовать бензиновую, поскольку устройства на дизельном топливе хуже заводятся в мороз;

  • ледобур;

  • канистра с водой.

В ближайшем водоеме, из которого вы будете забирать воду, необходимо сделать отверстие для погружения рукава. Учтите, что его диаметр должен значительно превышать размер шланга, чтобы последний не примерз к лунке. Сам рукав должен быть армированным, чтобы большой напор не мог повредить его.

Опустив рукав в подготовленную лунку, залейте в насосную часть помпы воду из канистры и запустите устройство. Высокая скорость движения воды в шланге не позволит ей замерзнуть, и вы сможете быстро залить площадку. Через 2-3 часа, когда лед на будущем катке схватится, повторите процедуру; это следует делать до тех пор, пока толщина льда не достигнет 12-15 сантиметров.

По окончании работы из мотопомпы необходимо слить воду, как следует просушить ее в теплом помещении и убрать на хранение.

При цитировании информации гиперссылка на tornado-ekb.ru обязательна.

rss